Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

Выращивание крыжовника красной смородины, ежевики на шпалерах​

В последнее время всё большую популярность приобретает выращивание крыжовника, красной смородины и ежевики на шпалере. Этот метод посадки только начинает распространяться в нашей стране. 

Во многих европейских странах выращивают ягодные кустарники на шпалере, придавая растениям плоскую форму. Вот так выглядит шпалерная посадка крыжовника в фермерском хозяйстве Швейцарии, (в котором мы побывали летом 2013 г.), а вот так плоды крыжовника.

 

Шпалера очень декоративна, удобна для сбора ягод и ухода, и обеспечивает высокий урожай и высокое качество ягод (обычно шпалерные ягоды крыжовника в полтора раза крупнее). Такая посадка занимает очень мало места. Растения не загущаются и имеют доступ для сбора ягод, не болеют, т.к. хорошо проветриваются. Формирование куста производят в течение двух лет. Сама по себе шпалера имеет красивый декоративный вид, может использоваться, как живая изгородь. Не удивляйтесь, если Ваши соседи по даче, увидев такую красоту, попросят Вашего совета в помощи и организации шпалеры 

  

Если Вы решили на своём участке посадить ягодные культуры на шпалере, то именно для крыжовника нужны сильнорослые сорта: Северный капитан, Черномор, Малахит, Хиномайнен пунайнен (Олави) , Машека, Куршу Дзинтарс и др.

 

В нашем хозяйстве Дивный Сад, два года назад, заложен маточник крыжовника на шпалере, и мы располагаем посадочным материалом данных сортов. Эти сорта красиво смотрятся на шпалере, имея разнообразную окраску ягод: зелёную, жёлтую каплевидную, тёмно-красную и чёрную. Обращайте внимание на декоративные качества листьев, побегов, т.к. такие посадки делаются не на один год.

При посадке, растения размещают на расстоянии (1-1,2 м) одно от другого в плоскости шпалеры, а расстояние между рядками должны быть не менее 1,5 м., чтобы был свободный проход, при наличии места желательно увеличить междурядья. Каждый куст должен иметь не менее трех-четырёх ветвей.

 

Снизу они могут отходить от одного корня. Разместите их веерообразно и подвяжите к нижней проволоке шпалеры, далее направляйте их рост вертикально. Чтобы крайние ветви, имеющие больший угол отклонения от центра куста, не отставали в росте, укорачивайте их слабее, чем центральные. В дальнейшем, при укорачивании ветвей заботьтесь о том, чтобы на каждой из них образовалось достаточное количество коротких обрастающих побегов.

Обрезку надо проводить ранней весной, в соответствии с пробудимостью почек (поскольку у крыжовника они распускаются рано) или при окончании вегетации. Обрезку кустов нужно сделать так, чтобы растение росло горизонтально, привязывая к проволоке 3-5 самых сильных побега, вырастающих равномерно с разных мест у основания куста, а все загущающие молодые побеги, поломанные вырезают.

 

Кусты омолаживают один раз в 6-7 лет, на протяжении которых их подвязывают, при необходимости укорачивают, так чтобы общая ширина шпалера была в один метр. Каждый год нужно вносить удобрения.

В конечном итоге вы получаете массу удовольствия от выращивания и сбора ягод крыжовника, гордость, за красоту и ухоженность Вашего участка, вкусную переработку в виде «Царского варенья» и отличного натурального вина, которое получается из крыжовника.

 

КРАСНАЯ СМОРОДИНА НА ШПАЛЕРЕ

Это посадки на шпалере красной смородины. Восхитительное зрелище! А какой урожай!

Растения красной смородины просто преображаются, если растут на шпалере. И сразу три выгоды в таком возделывании растений: высокая декоративность, экономия площади и лёгкий сбор урожая

  1. начало формирования куста
  2. второй год
  3. третий год
  4. четвёртый и последующие года

 

 

 

 

 

 

 

Растения высаживайте через каждый метр, в одной плоскости.

Обрежьте все ветви так, чтобы на оставшихся пеньках было по 2-3 хорошо сформировавшихся почки.

А если ветви коротко обрежете, из оставленных почек пойдут сильные нулевые побеги. Оставьте 3-4. Расправьте их веером и подвяжите к первой проволоке. Все другие вырежьте у основания. Для шпалерного выращивания хорошо подходят сорта с длинными кистями: Йонкер ван Тетс, Виксне, Розетта и т.д. так называемого виноградного типа плодоношения.

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕВИКА НА ШПАЛЕРЕ 

Вне всякой конкуренции по урожайности и декоративности остаётся – ежевика на шпалере. Вот так она растёт в фермерском хозяйстве Швейцарии (высота шпалеры 2,5 м.)

А это ежевика в нашем хозяйстве, не такая высокая шпалера, как в Европе, т.к. приходится укрывать на зиму, но ягода крупная и сладкая. Урожайность высокая!

  

  

Технология выращивания ежевики довольно проста, если понять основные требования – плодоносящие, а это значит 2-летние побеги должны летом во время сбора ягод располагаться на шпалере и после этого без сожалений вырезаться под корень, побеги молодые однолетние прижимайте по мере роста к земле, чтобы можно было легко укрыть при морозах, а следующей весной поднимите на шпалеру взамен срезанных.

Дополнительный агроприем, намного увеличивающий урожай ягод – обрезка растущих побегов на высоте 2-3 метра для роста боковых ответвлений (латералов), на которых и растет основной урожай. А десятка кустов сортов разного срока созревания, посаженных через полтора метра, на шпалере, достаточно для всей семьи, ещё и на соседей хватит.

И последнее. Декоративность шпалерных посадок намного выше при газонном содержании довольно широких междурядий – это и чистота, и красота, и удобство одновременно. Небольшая вертикальная ухоженная посадка ягодников возле дома станет изюминкой любого сада или участка, не говоря уже о том, сто не придется царапать руки при сборе вкусных плодов.

На нашем сайте в разделе Ежевика есть описание сортов ежевики, видео фильм, видео теле-программы «Сезон забот» с нашим участием (раздел МЕДИА) и в разделе Статьи о выращивании ежевики («Перспективы выращивания ежевики).

Спасибо, что были с нами.
Александр и Лариса Продан (Дивный Сад)

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер