Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

 

 

 

 

Обзор сортов ежевики из ДИВНОГО САДА

Я сегодня проснусь,
А вокруг мир иной
Бесконечно красив и прекрасен
и не дерево счастья, а счастья сады
а на меньшее я не согласен

 

Почему решили  сделать  обзор сортов ежевики и малиново-ежевичных гибридов,  и поделиться с Вами?

Во первых очень загадочная,  и урожайная культура как для садоводов, так и для фермеров. Во вторых  уже 4-5  лет занимаемся интродукцией ежевики и малиново-ежевичных гибридов  в Центрально-Чернозёмной Зоне и можем дать для Вас подробную характеристику сортов для выращивания ежевики в Черноземье.

Потенциальная урожайность ежевики и ее гибридов в 3-4 раза выше малины, а по своим биохимическим свойствам она не только не уступает малине, но и по некоторым биологически активным веществам превосходит ее.

Наша коллекция маточных кустов  ежевики составляет 30 сортов, и располагается на 300-400 м шпалеры. Любой интересующийся садовод, приехавший к нам может пройтись по аллее со шпалерой и увидеть плодоношение разных сортов ежевики, т.к. оно очень растянуто, с июля по октябрь.  Кусты посажены на расстоянии 1м  друг от друга и поливаются посредством капельного полива.   Большинство сортов ежевики укрывные, бесшипые, но есть и сорта с небольшими колючками, хотя поверьте, это стоит терпеть, ради эффектной и крупной ягоды. Такие сорта станут гордостью Вашего сада!

Вне всякой конкуренции по урожайности и декоративности остаётся ежевика на шпалере. (На нашем сайте есть информация по шпалерному выращиванию ежевики, крыжовника, малины и красной смородины. Так же в разделе  СТАТЬИ     можно почитать брошюру по выращиванию ежевики , посмотреть видео передачи Сезон Забот 2014гг с нашим участием (ежевика и голубика на Вашем столе»). Это очень красиво сочетается с зелёным газоном, удобно собирать ягоду, и не удивляйтесь если Ваши соседи по даче или участку попросят совета по организации и помощи в создании шпалеры.

Ну, а теперь о сортах:

Для промышленной посадки ежевики, мы уже определились с выбором, и в этом году на площади 2 га посадили  сорта, которые по нашему мнению наиболее подходят для Черноземья. Будем говорить о промышленной посадке. В следующем 2015 году мы запланировали посадку  сортов, (ТРИПЛ КРАУН и ЧЕСТЕР).Мы наблюдали за сортами 4 -5 лет, и выбрали из всей коллекции наиболее перспективные на наш взгляд .

 

Саженцы высаживали в июле месяце, в период сильной засухи и жары, собственным посадочным материалом, выращенным в горшочках. На фото можно будет увидеть высадку растений ежевики. В посадочные борозды проложили капельный полив, для лучшего полива и питания растений. Несмотря на засуху, адаптация и приживаемость растений прошла отлично. Выпадов не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В посадочную яму рекомендуется внести 5-6 кг перегноя или компоста, 100-150 г суперфосфата, 40-50 г калийных удобрений. Перед внесением удобрения  хорошо перемешивают с грунтом. После этого их вносят через 2-3 года, ограничиваясь весенним азотным подкормом из расчета 20-25 г аммиачной селитры или 10-15 г мочевины. В дальнейшем на среднеобеспеченных питательными веществами грунтах ежегодно вносят на один плодоносящий куст ежевики 6-8 кг перегноя или компоста, 50-60 г аммиачной селитры, 90-100 г суперфосфата и 25-30 г калийных (желательно без хлорных). 

Ежевику    принято сажать на шпалерах.  Пряморослые сорта ежевики размещают через 0,8-1 м при ширине междурядий не менее 1,8-2 м. Схема размещения стелющейся ежевики зависит от сортовых особенностей и системы формирования куста. Сорта, которые слабо растут, при веерном формировании размещают в ряды через 2-2,5 м, формированные по системе двустороннего и одностороннего плетения – через 2,5-3,5 м. Расстояние между рядами должно быть не менее 2-2,5 м. большинство сортов ежевики требует при возделывании опоры (шпалеры). Обычно для стелющейся ежевики шпалера  состоит из трех проволок, расположенных на высоте 0,9, 1,2 и 1,5 м.

В первый год после посадки молодые побеги подвязывают к шпалерам, направляя их наклонно в одну сторону летом второго года они будут плодоносить. Новые же побеги

по мере их отрастания подвязывают и направляют в противоположную сторону. Для прямостоячих сортов шпалера может состоять из нижней проволоки на высоте 0,7-0,8 м и двух верхних на высоте 1,5-1,7 м на расстоянии 50 см одна от другой. Все стебли располагаются между ними, а чтобы проволока не расходилась, ее скрепляют на расстоянии 2-2,5 м одна от другой. Все боковые побеги, кроме тех, которые растут по направлению к проволоке, обрезают. Несмотря на то что при этом теряется потенциальный урожай, формируется узкий, аккуратный ряд растений. Это облегчает уход за ними и уборку урожая.

 

Вот так выглядит посадка 2 га ежевики и саженцы в сентябре 2014г, через 2 месяца после посадки.

Укрытие и окучивание 2 га ежевики, в год посадки (ноябрь 2014г)

Агротехника культуры несложная, но имеет свои особенности. Ежевика плодоносит на двухлетних побегах, которые потом отмирают. После сбора урожая их вырезают, выносят с участка и сжигают, обрезка ежевики включает укорочение стеблей, оставленных для плодоношения, удаление поврежденных, слаборазвитых побегов. У прямостоячих сортов стебли укорачивают осенью на высоте 1,6-1,8 м у стелющихся сортов с верхушками, в месте перегиба. В мае-июне проводят формирование отрастающих побегов, оставляют обычно 6-8 штук на одном кусте (или 12-16 шт. на 1 м ряда), удаляя все слаборазвитые и выходящие за линию ряда. В дальнейшем все появляющиеся побеги при достижении ими высоты 8-10 см обрезают очень важным мероприятием, которое увеличивает урожай следующего года, является пинцировка, или удаление верхушки побега.

Этот прием содействует пробуждению боковых почек, образованию разветвлений, что приводит к увеличению зоны плодоношения. Пинцировка – обязательный прием при выращивании ежевики. На первом году жизни побегов, когда они достигают высоты 90-120 см, проводят первую обрезку верхушки на 7-12 см. После отрастания боковых побегов их укорачивают на 40-50 см. Такая обрезка не позволяет побегам отрастать очень длинными, делает куст компактнее. У большинства стелющихся сортов основная зона плодоношения ягод образуется в средней части стебля. Поэтому верхушечные концы стеблей можно обрезать без риска сильного снижения урожая. При удалении половины или даже большей части стебля размер ягод часто увеличивается.

Урожай ежевики собирают постепенно, в несколько приемов, в меру созревания ягод. В отличие от малины, плоды ежевики почти не деформируются при уборке, отличаются лучшей транспортабельностью и дольше хранятся при нулевой температуре. После сбора урожая следует провести разрыхление междурядий на глубину 5-10 см, а также сделать влагозарядковый полив. Слабозимостойкие сорта ежевики в северных регионах необходимо на зиму укрывать. Для этого перед наступлением осенних заморозков стебли снимают со шпалеры, связывают в пучки и с помощью крюков пригибают к земле, потом укрывают соломой, растительными остатками, землей и т.п. На одном месте ежевика может расти и плодоносить до 15 лет и дольше.

Ежевика – по сравнению с другими плодовыми, овощными и ягодными культурами – одна из немногих стойких к болезням и вредителям, способна давать продукцию, которая может действительно называться экологически чистой, органической, целебной. Предварительные расчеты показывают, что даже при немалых затратах при закладке ягодника ежевики (стоимость саженцев, установка шпалер, затраты на уборку, современную упаковку и др.) при урожайности современных сортов, которые позволяют получать до 20 т/га целебных ягод, при их цене от 200-300 руб. за 1 кг. (в зависимости от срока реализации) производство ежевики рентабельно и высокодоходно.

Теперь о немногих отобранных нами сортах:

Какие критерии отбора использовали мы, на что обращали внимание? Если перечислить в порядке важности качеств:

1.                 Мягкий податливый габитус куста отобранного сорта, что позволит без проблем произвести укрытие на зиму. Именно по этой причине мы отказались в настоящее время от сортов американской селекции. Тот же НАТЧЕЗ, имеющий отличную крупную и вкусную ягоду, с 3-го года выдаст вам ребристые и мощные побеги, которые невозможно пригнуть без значительных повреждений, а значит гарантировано повреждение цветковых образований. Выход- совсем другая система формирования куста с обрезкой на высоте 25-35 см. и переводом урожая на латеральное плодоношение.

2.                 Вкусовые качества сорта. Высаженные «колючки» КАРАКА БЛЭК или БЛЭК БУТТЕ обладают отменным вкусом, что вкупе с очень ранними сроками плодоношения позволяют допустить работу в перчатках при формировании кустов.

3.                 Конвейерное созревание сортов для удобства сборов и реализации.

4.                 Высокая урожайность.

 

 

БЛЭК БАТТЕ (Black Butte Blackberry).  

 

Сорт выведен в штате Орегон США. Срок созревания ранний конец июня-начало июля. Побеги стелющиеся, среднерослые  2-2,5 м. На взрослом растении количество побегов 4-6 шт. Побеги имеют небольшие колючки-шипики. Ягоды очень крупные средней массой 10-12г, отдельные 18-20г., длинной 5-6 см. сладкие с ежевичным ароматом. Транспортабельность отличная. Очень зимостойкий сорт, а также засухоустойчивый. Поросли не даёт, размножается укоренением верхушек. Ягода всегда пользуется огромной популярностью на рынках по величине,  красоте и вкусу ягод. Побеги замещения сами стелются по земле, поэтому проблемы с укрытием на зиму нет.  За зимний период с «чёрными морозами», не наблюдалось вымерзания побегов.

 

 

 

Очень перспективный сорт для фермеров !  Для повышения урожайности данного сорта и других сортов предполагается установка шпалеры со следующего 2015 года. Рекомендуем для промышленного выращивания.

Продажа саженцев 2014-2015г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

КАРАКА БЛЭК (Karaka Black Blackberry)

Новый крупноплодный сорт, из Новой Зеландии имеющий сложную генеалогию (является сложным гибридом различных видов ежевик и малиново-ежевичных гибридов.. 
 
 

Сорт обладает очень крупной 15-20 гр.  ягодой чёрного цвета, глянцевой, хорошего вкуса и аромата, способным к длительному хранению, транспортировке, заморозке. Срок созревания ягод и сбора урожая растянут на 6-8 недель. Урожайность очень большая, более 15т/га.  Отдача урожая на 2 недели раньше, чем популярные сорта Натчез и Лох Тей (об этих сортах поговорим позже).  В этом сезоне в нашем регионе с мая месяца и на протяжении всего летнего периода стояла засуха и сильная жара. Ежевика Карака Блэк показала себя как засухоустойчивый и жаростойкий сорт. Ягоды на кустах были одномерные, крупные с блеском, приятного сладкого вкуса с лёгкой кислинкой, и внушающими размерами, без подпекания.  Ягоды пользовались спросом  у населения, и их постоянно не хватало.

 

 

Но главное достоинство этого сорта, в том, что Карака Блэк имеет очень гибкие, пластичные побеги, и укрытие на зиму в условиях Черноземья не представляет значительных хлопот, разве что придётся одевать перчатки, т.к. сорт формирует побеги с шипиками. Поверьте, это стоит терпеть, ради очень крупной и красивой ягоды! Сбирать очень быстро и легко, ввиду больших размеров ягод и выращивания на шпалере. Рекомендуем для промышленного выращивания! Продажа саженцев 2014-2015гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТРОЙНАЯ КОРОНА (Triple Croun)

 

Этот сорт ежевики растёт у нас прямо перед окнами дома. Мы часто засматриваемся на него, да и наши гости не обходят его вниманием. Тройная Корона привлекает всех крупной ягодой с сильным блеском и незабываемым мягким вкусом, с оттенком черешни и сливы. Кусты мощные, бесшипые. Сорт относится к промежуточной форме полупрямостоячего типа куста, поэтому побеги направлены вверх. Ягоды крупные, округлой формы, очень сочные, ароматные, транспортируются великолепно. Урожайность высокая и регулярная  Коммерческий и урожайный сорт. В условиях Черноземья ягоды созревают конец июля – август. Требует укрытия ветвей на зиму. Продажа саженцев 2014-2015гг.

 

ЧЕСТЕР (Chester)

Ежевика Честер имеет прямостоячие не колючие побеги. Данный сорт мы выбрали для промышленного выращивания, т.к. он неприхотлив, морозостоек (-30) с поздним периодом плодоношения. Сорт высокоурожайный, с ягодами  напоминающими антрацит. Приятного освежающего сладкого вкуса  Ягоды могут использоваться для свежего потребления, а так же для переработки и заморозки. Получаются отличного вкуса джемы и ликёры.

Продажа саженцев 2014-2015гг

 

 

ЛОХ МЕРИ (Loch Mari)

 

Сорт раннего срока созревания. Ягоды созревают конец июня-июль Побеги не колючие, мощные. Сорт подходит для промышленного выращивания. . Ягоды глянцевые, чёрные, ароматные,  отличного сладкого вкуса. Достопримичательность сорта: цветёт красивыми маленькими розочками!

Продажа  саженцев 2014-2015гг

 

 

 

 

 

ХЕЛЕН (Helen)

 

Сорт с очень ранним сроком созревания. Побеги бесшипые. Ягоды оригинального вкуса. Кусты устойчивы к вредителям и болезням. Плодоносит на прошлогодних побегах, куст необходимо размещать на опоре и натягивать шпалеру желательно высотой до 2 м.

Ягоды ежевики Хелен  - очень большие, массой до 12г., очень высокие вкусовые показатели, ягода ароматная, твердая, что хорошо отражается на длительной транспортировки.

Используется в свежем виде, заморозки и консервации

Продажа саженцев 2014-2015гг

 

 


 

 

 

 

 

 

 

ЛОХ ТЕЙ (Loch Tay)

Любимый!

Урожайный сорт  очень раннего срока созревания, с бесшипыми побегами. Ягоды крупные, сочные и очень вкусные с  блеском.

По вкусовым качествам Лох Тей может соперничать разве что с сортом ежевики Натчез. Выдающийся и неповторимый вкус и аромат этих ягод не оставляет никого равнодушным. Сорт Лох Тей требует укрытия прямостоячих побегов на зиму. В условиях Черноземья может выращиваться на приусадебных участках с укрытием материала Спанбонд № 60 (двойной слой) и для мелкотоварного производства ягоды. Транспортабельность высокая. Перспективный сорт!

Продажа саженцев 2014-2015гг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАТЧЕЗ (Natchez )

Украшение любого сада! Урожайный, с очень крупной блестящей ягодой до 12г. Ягоды очень сладкие, просто тают во рту. Плодоношение приходится на середину июля. Сорт может использоваться для мелкотоварного выращивания при плотной посадке. Ввиду недостаточной морозостойкости, мощные, прямостоячие, ребристые побеги требуют укрытия Спанбондом № 60 (двойной слой). Перспективный сорт.

 

Продажа саженцев 2014-2015гг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭБАНА (Ebony King Blackberry)

Новый сорт раннего срока созревания. Куст мощный, ветви вертикально направлены, благодаря чему имеет компактное строение. Побеги бесшипные высотой 1,2-1,8м. Ягода крупная, до 20 мм в диаметре, сладкая, с нежным вкусом и ярко выраженным ароматом, высокое содержание сухих веществ Brix 15, с сухим отрывом, хорошо транспортируется. Морозоустойчивость кустов до -34°   Проектная промышленная урожайность около 5 кг с куста. В приусадебном выращивании, при должном уходе урожайность может быть на порядок больше.  Цвет ягоды чёрный, с глянцевым блеском. Сорт устойчив к вредителям и болезням

Продажа саженцев 2014-2015гг.

 

 

 

 

ТАЙБЕРРИ (Малиново-ежевичный гибрид)

 

 

В нашем саду растёт уже 5 лет.

Красивые, большие рубиновые ягоды до 5 см. кисло-сладкого освежающего вкуса, ароматные и душистые. Ягоды пригодны для переработки, заморозки, а также для свежего потребления. Высокий раскидистый куст, с длинными побегами с мягкими шипиками и тёмно-зелёными листьями.

Выращивать Тайберри нужно на шпалере. Верхушки побегов прищипываются, когда достигнут высоты 2-2,5 м. Ранней весной и осенью подкормите куст комплексным минеральным удобрением и замульчируйте компостом.

Плодоношение растянутое. Выращивание ежемалины не приносит много хлопот. В условиях ЦЧЗ плети снимаются со шпалеры и укрываются на зиму. Можно присыпать их торфом, сухими листьями, накрыть спанбондом.

 

 

 

 

Почитайте-ка химический состав ягоды ежевики:

-органические кислоты (яблочная (преимущественно), винная, лимонная, салициловая);
-сложные сахара (глюкоза и фруктоза, сахароза (значительно меньше));
витамины (PP (никотиновая кислота – более, чем в других плодах и ягодах), бета-каротин, A, B1, B2, C, E, К).
фенольные соединения (антоцианы, лейкоантоцианы, флавонолы и катехины);
макро и микроэлементы (кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо);
дубильные и красящие вещества;
пектиновые соединения;
фитонциды.

В народной медицине используют и листья, и плоды, и сок ежевики, а также ее корни.

Ягоды ежевики обладают потогонным, успокаивающим и укрепляющим свойствами. А листья ягоды ежевики обладают выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием.


На какие же болезни это уникальное растение оказывает терапевтическое воздействие?

Ягода ежевика помогает врачевать:
гастриты (отвар листьев);
дизентерию (густой сахарный сироп из ягод);
хронические катары кишечника (ягоды и листья);
атеросклероз и гипертоническую болезнь (настой из листьев);
стоматиты и ангины (полоскания настоем из листьев);
заболевания верхних дыхательных путей (настой из листьев в качестве отхаркивающего средства);
расстройства кишечника (отвар из листьев);
сахарный диабет (чай из ежевичных листьев для улучшения обмена)

Что же заготовить на зиму?


Во-первых, насушите листьев во время цветения ягоды ежевики.
Во-вторых, заморозьте ягоды, ведь замороженная ягода сохраняет все свои полезные свойства

В-третьих, можете поставить компоты и настойки.
В-четвертых, сварите варенье или желе из ежевики.

 

 

Целью этого небольшого обзора является не показ или конкретная ориентировка на тот или иной сортовой ассортимент. В конечном итоге только умный хозяин выберет для себя и под себя 2-3 сорта, учитывая всю линейку критериев отбора и набора положительных качеств.

 

Цель другая. Все  интернет-продажи сегодня не подкреплены знаниями продавцов о реальных качествах сортов в местности, а тем более никто ничего не сможет сказать о промышленном потенциале. Это как зачастую в научных учреждениях, в которых мы часто бываем – вот есть сорт, а его урожайность выдается за желаемую на основании нескольких экземпляров или нескольких соток посадок. Такими же необъективными будут и рекомендации людей-энтузиастов, выращивающих десятки сортов для дорогих продаж – нельзя полагаться на особые неполевые условия десятков или сотен растений, да и отзывы направлены в конечном счете на увеличение продаж, какая уж тут объективность…  Здорово, когда мы можем показать реальное плодоношение той же малины  или земляники сегодня не единичными отобранными к показу растениями, а гектарными полевыми посадками, - а уж дальше  сами решайте, что подходит вам на основании увиденного и услышанного.

Мы сажаем сейчас на свой страх и риск, не обращая внимание на рекомендации и авторитетные советы. Для того, чтобы уже со следующего года понять  основные ошибки, выделить лучшее и поделиться с вами.

Сегодня, очень много говорится о собственной продовольственной безопасности страны, об увеличении удельного веса отечественных продовольственных товаров, но почему-то все разговоры о мясе и молоке. А садоводство, а тем более ягодный раздел,- это чистый энтузиазм, без реального понимания и поддержки.

Но будет здорово, если мы сможем реально помочь в выборе или посадке производственных площадей , показать и рассказать, ориентировать на лучшее, уберечь от грубых ошибок. Мы так же ждем ваших советов.

 

                                                    Александр и Лариса, КФХ «ДИВНЫЙ САД»

Наша продукция

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер