Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

ПОСАДКА САДА ГРУШИ. КФХ ДИВНЫЙ САД.

Весна – время новых начинаний. На новом участке, где в 2016 году, был построен большой пруд, в целях мелиорации, лучшие площади (около 40 га), мы отдали под жимолость-интересную и на наш взгляд перспективную ягоду.

До конца года весна-осень посадили гектаров 25, ещё столько же добавляем в 2018 году, благо есть хороший собственный посадочный материал от 1до 3 леток.

Неизменный придаток – склоны. У нас на новом участке – гектаров 6-7. Разные, в том числе очень крутые, по определению просто предназначенные для обсадки растениями-куртинами в продуманном беспорядке

– облепиха без колючек, ирга, сортовые шиповники, сладкие рябины – красиво и к тому же укрепили склоны.

Трёхгектарный пологий спуск к воде просто создан для сада. В питомнике уже два года росли, сортовые груши, привитые собственными руками зимней прививкой, в основном селекции ВНИИСПК г.Орёл.

Орловская летняя, Орловская красавица, Нерусса, Алая, Есенинская… Дополнительно «белорусами» - Белорусская поздняя, Забава, Духмяная, Просто Мария. От этих душистых названий уже дух захватывает. (Об этих сортах мы уже писали. Информацию можно прочитать в Путеводителе по сортам груши или в разделе ГРУША)

Вот и решено было всё это высадить на упомянутый склон, сортов 15 набрали своими саженцами, сортов 15 с институтов. Получился интересный помологический грушевый сад, исключительно постсоветской селекции России-Беларуси-Украина-Казахстан.

Для того, чтобы через несколько лет быстро но (сажали-то 2-3 летками либо, карлики) можно было насладиться не только видом, но и изумительным вкусом «груши с дерева» «добрали» ещё десяток самых вкусных сортов – Чудесницу, Талгарскую и Русскую красавицу, Августовскую росу, Утреннюю свежесть, Велеса

Все перечислять не будем, лучше встретимся через некоторое время в этом замечательном месте на берегу красивого пруда.

Попутно, делая выводы о соответствии характеристик сортов и их адаптации к местным погодным сюрпризам. Короткий очере закончим тем же, чем начинали. Весна – время новых начинаний, теперь уже 2018 года.

 

Спасибо, что были с нами. С уважением КФХ Дивный Сад
Александр и Лариса Продан

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер