Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ
МЕРЫ БОРЬБЫ

 

Монилиоз – одно из самых опасных заболеваний косточковых культур. Проявляется усыханием цветков, увяданием и гибелью молодых побегов. Заражённые плоды мумифицируются и сохраняются на дереве до следующего года. В годы массового поражения гриб вызывает гибель всего дерева.

 

Меры борьбы: Срезка инфицированных побегов и химическая обработка во время цветения. Также необходимо побелить известковым раствором стволы деревьев, в который добавьте немного медного купороса и противогрибкового препарата. 

Предпочтение стоит отдать препаратам:

«Фитоспорин-М». Использовать данное средство необходимо в то время, когда дерево отцветет, а также в период активного формирования завязи. Для этого рекомендуется дозировка в количестве 40 мл средства на 20 л воды.

 

«Фитолавин». Обработку проводить в фазы: цветения, когда древо отцветет, формирования завязи. В качестве профилактики можно использовать для обработки, когда ягоды начнут созревать. Дозировка: 40 мл препарата на 20 л воды.

 

 

В период цветения применяют вещества без меди: железный купорос или Цинеб

 

 

​​Коккомикоз – вызывает гриб, поражающий листья вишни, появляясь на них в виде буроватых красных точек, затем сливающихся в пятна. Заражённые листья преждевременно осыпаются, в результате дерево уходит в зиму неподготовленным к морозам и может погибнуть. Плоды деформируются и становятся непригодными в пищу.

Меры борьбы: Для борьбы с болезнью следует уничтожать все растительные остатки под деревом, перекапывая почву весной и осенью. Весной - первое опрыскивание по распускающимся листьям бордоской жидкостью 3%, второе опрыскивание – сразу после цветения хлорокисью меди 0,4%, либо Топсин-М 0,1% или Скор. Третье опрыскивание – после сбора урожая бордоской жидкостью 1% или хлорокисью меди 0,4 %. Дополнительно до цветения можно обработать дерево препаратом Скор.

 

 

 

 

 

Дырчатая пятнистость (Клястероспориоз) - вызывается грибом и является причиной преждевременного сбрасывания листьев. Основной источник инфекции – поражённые болезнью древесина и растительные остатки, где зимует возбудитель. Гриб поражает почки, листья, цветы, завязи плоды и побеги. На листьях образуются мелкие округлые пятна, в зависимости от культуры цвет может быть: красно-бурым, светло-коричневым, малиновым. Иногда пятна могут сливаться, образуя большие отверстия. Это заболевание деформирует плоды, они имеют меньшую сахаристость и массу.

Меры борьбы: До цветения и после него обязательно применять 1% -ную бордоскую жидкость или препарат ХОМ. Весной удалить и уничтожить поражённые побеги.

 

 

 

Эффективными для борьбы с данной инфекцией считаются препараты

с дифеноконазолом:                                Гейзер, Скор, Богард, Дивиденд
 

Для дачников и ЛПХ зарегистрированы препараты, содержащие только дифеноконазол: Дискор, Плантенол, Раёк, Скор, Хранитель, Чисто-цвет с одинаковой концентрацией действующего вещества

с азоксистробином:                                   Квадрис, Максим Кватро, Строби

 

 

Горькая гниль – на плодах появляются округлые, вдавленные пятна. Созревшие плоды приобретают горький вкус и преждевременно опадают. Заболевшие плоды отвердевеют, засыхают и сморщиваются, оставаясь висеть на дереве. На ветвях гриб вызывает растрескивание и отмирание коры. Оптимальная температура для развития гриба 24-25 градусов, роса и дожди.

Меры борьбы: Уничтожение заражённых плодов, вырезка сухих ветвей и поражённой коры с последующим залечиванием ран.

 

 

 

Цитоспороз (усыхание, язва) - грибковое заболевание, при котором происходит отмираниеи коры, древесины и камбия, приводящее к гибели молодых и плодоносящих деревьев. Проникая через раны коры, гриб вызывает камедетечение, отделение и побурение коры от древесины.

 

Меры борьбы: Производить побелку деревьев в осенний период, для предотвращения весенних ожогов, и возобновить побелку ранней весной. Большие срезы следует замазывать глиной или садовым варом. Если язва достигла ½ диаметра ствола, то такое дерево лучше удалить из сада. Необходима борьба с насекомыми, повреждающими кору.

 

 

 

 

Бактериоз или бактериальный рак. На ветках образуются язвы, через которые вытекает камедь, древесина гибнет. На плодоножках заметны влажные коричневые язвочки. Возбудитель зимует в почках дерева, и проявляет себя в годы с холодной и дождливой весной.

Меры борьбы: Обработки медьсодержащими препаратами до и после цветения, во время цветения средствами с антибиотиками стрептомицином или террамицином 1 ампула на 5 литров воды. Дополнительно для повышения иммунитета можно использовать Циркон, Новосил, Иммуноцитофит, Силк

 

 

Появились в продаже высокоэффективные микробиологические препараты Фитостим и Стимикс Фитостим

Превикур Энерджи пролить корень в период сокодвижения. Препарат способен быстро повысить иммунитет растения и блокировать размножение бактерий.

Доступные и эффективные препараты от бактериозов: Фитоспорин, Алирин, Бактофит, Гамаир

Фитолавин хорошо сочетается со Скором в конце цветения желательно произвести обработку от инфекций.

В период отрастания побегов можно применить препарат Цинеб, Ридомил Голд или Акробат

 

 

Камедетечение (Гуммоз) - растрескивание коры и выделение камеди. В наибольшей степени чрезмерная влажность воздуха, нарушение питания, подмерзание, разрыв коры, способствует выделению камеди.

Меры борьбы: Опрыскивание 2 раза в год, осенью после листопада, при положительных температурах бордоской жидкостью или др. медьсодержащими препаратами, и весной до набухания почек. Камедь счищать и уничтожать, всю кору, которая отошла от ствола следует удалить. Рану промыть 1-3% раствором медного купароса, замазать садовым варом.

 

 

 

 

 

Вертициллёзное увядание - вялые и жёлтые листья, краснеют и засыхают – первые признаки поражения растений. Характерной особенностью заболевания является частичное поражение дерева. Заражение вертициллёзом обычно происходит при низкой температуре воздуха до 20 градусов С.

Меры борьбы: Препаратов для борьбы с заболеванием не существует. Больные растения удаляют вместе с прилегающей почвой, яму дезинфицируют карбатионом 0,2 л на 1 кв.м или формалином 1л на 1 кв.м.

 

 

 

 

 

ВРЕДИТЕЛИ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ
МЕРЫ БОРЬБЫ​

 

 

Вишнёвая муха – самый опасный вредитель черешни и вишни. Вылетая в мае из кокона, муха начинает питается соком раненых листьев и плодов. А когда плоды черешни или вишни достигают размера горошины – приступает к кладке яиц, примерно полторы сотни за месяц (по яйцу на плод). Через неделю вылупляется личинка, которая пожирает мякоть плода. Через двадцать дней плод загнивает, падает с дерева в грунт, вместе с червяком, где окукливается

Меры борьбы: Осенью следует перекопать почву под деревьями вишни и черешни. Через неделю после цветения, обработать завязи инсектицидами, которые уничтожают яйца. С интервалом в неделю – опрыскивание повторяют

 

 

Вишнёвый слизистый пилильщик – вредитель самка откладывает яйца во второй половине июня-начале июля на листьях вишни или черешни. Через 15-20 суток, они завершают развитие и переходят в почву. Второе поколение вредителей, наносит значительный ущерб, выгрызая мякоть и оставляя лишь сетку листа, развиваясь в сентябре-начале октября.

Меры борьбы: Весеннее рыхление почвы в приствольных кругах. Обработка листьев биопрепаратами. Эффективны химические препараты Актелик, Пиритон, Фуфанон

 

 

 

 

Вишнёвый долгоносик – бронзово-зелёный жук. Питается почками, листьями, бутонами и завязью. Яйца откладывает в косточки плодов. Появившиеся на свет личинки прогрызают плод, после чего он опадает.

Меры борьбы: Эффективны препараты Ровикурт, Искра, Актелик, Кинмикс

 

 

 

 

Клещи, Тля - средства борьбы с клещами:

 

 

Список наиболее эффективных химических и биологических препаратов от паутинного клеща.

Химические:

  • Аполло; Актеллик; Неорон; Омайт; Фуфанон; Антиклещ
Биологические:
  • Агравертин; Акарин; Битоксибациллин; Фитоверм.

Акарин разводят в пропорции 2 мл препарата на литр воды

Фитоверм разводится в количестве 10 мл на 10 л воды. Обработка ведется через каждые 7-10 или 14-20 дней. Период обработки зависит от возраста и размеров растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер