Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

< < назад

Сорта садовой земляники для мелкотоварного производства

Земляника – самая распространенная ягодная культура, пользующаяся большим сезонным спросом. Ее многочисленные сорта адаптированы к различным уровням почвы и условиям произрастания, выращиваются от полярного круга до экватора. Анализ статистических данных по урожайности с севера на юг показал непропорциональную зависимость от суммы активных температур. От Норвегии до Марокко сумма активных температур увеличивается примерно в 4 раза, а урожайность – в 10 раз. Конечно же, дело не только в климатической зоне, но и заслуге селекционеров, получивших сорта нейтрально-дневного типа, наиболее адаптированные к выращиванию в условиях круглогодичной жары. Реакцию земляники на недостаток влаги рассматривать не имеет смысла. Эта культура должна выращиваться только при наличии искусственного орошения. В целом растение очень пластичное и позволяет организовать промышленные посадки практически на любых почвах в Черноземье. Эффективность производства наиболее высока на юге Центрально-Черноземной зоны, и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению в сторону южных областей.

Как видим, претендентов на роль поставщиков на наш рынок достаточно. Поступает импортная продукция, огромное количество ранней ягоды из Краснодарского края. Эти поставщики обладают неоспоримыми конкурентными преимуществами агроклиматического потенциала по выращиванию ранней продукции. Поэтому производитель ягоды должен быть ориентирован на протородный тип земляничного производства, этот товар может быть конкурентоспособен по сравнению с привозным только при поставке на рынок мелких партий без посредников. Причем во второй половине сезона привозная ягода практически пропадает, и посадка сортов среднего и позднего созревания, к тому же всегда более урожайных, при практически стабильно высоких ценах в течение сезона даст больший экономический эффект. Мы заметили, что цена на ягоду земляники в конце сезона при далеко не лучшем качестве возрастает в 1,2-1,5 раза.

Сортовой ассортимент земляники сегодня доступен и позволит без особых проблем приобрести как лучшие отечественные, так и интродуцированные зарубежные сорта. Благо, что изменение климата позволяет сейчас без опаски культивировать последние. Отметим несколько важных моментов.

  1. Для удобства сбора и реализации при проектировании посадок необходимо выбирать лучшие сорта разного срока созревания, включая землянику ремонтантную и нейтрального светового дня с хорошими вкусовыми характеристиками.
  2. Сорта должны обладать целым набором положительных рыночных характеристик – хорошим и отличным вкусом, привлекательной окраской и внешним видом, плотностью и транспортабельностью, способностью к хранению, высокой урожайностью (держим в уме зимостойкость и засухоустойчивость, и т. д.).
  3. И еще один крайне важный момент, который упускается или сознательно умалчивается почти всегда – приобретение посадочного материала с высокой потенциальной урожайностью. Речь идет о репродукции саженцев.

С каждой очередной стадией размножения растения земляники теряют в урожайности по сравнению с репродукцией «Элита», для которой и дается заявленная селекционерами урожайность в 400 или 700 г, по 15-20%, и к 4-5 репродукции нормализуется на уровне 30-50%. Это зависит от особенностей сорта и уровня накопления им патогенов, – бактериальных болезней, вредителей, вирусов. Если в посадке возле дома этот факт можно упустить, все равно какая-то ягода будет, то для коммерческого выращивания нужно приобретать только рассаду 1-2 репродукции или «Элиту». От дешёвой рыночной вы дождетесь только такой же дешёвой ягоды и останетесь без запланированного урожая.

 

Теперь непосредственно о сортах. Мы можем рекомендовать только то, что непосредственно выращивали сами. За последние 5-6 лет испытывались более сотни сортов, из них для промышленного выращивания несколько десятков. Абсолютное большинство сортов оказались с явно завышенными полевыми характеристиками, от многих пришлось отказаться по причине рыночной непригодности, – ягоду просто не довезти до рынка. Что-то не выдерживает июньской жары даже на капельном орошении, кусты разваливаются, ягода запекается, теряя товарный вид. В целом для Воронежской и соседних областей наиболее приемлемыми являются, по нашему мнению, несколько сортов Брянской селекции проф. С. Д. Айдмановой и некоторые зарубежные сорта. Для получения ранней ягоды используйте сорта: Хоней (США), Вима Занта, Вима Кимберли (Голландия), Кокинская заря (Брянск), новый сорт Кристина (Англия).

Наибольшее количество цветоносов закладывают, а значит, дают и выше урожай, сорта среднего и позднего сроков созревания. Лучшими для нас оказались: брянские Царица, Витязь, Альфа, Соловушка, Берегиня, Русич, а также сорт Богема (В. Ф. Горовой). Зарубежной селекции: Вима Тарда, Полка, Флоренс, Эльсанта, Мармеладо, Симфония, Соната, Эрос, старый проверенный сорт Зенга Зенгана.

Особенно выделим Дарселект с десертного вкуса ягодой, высокими здоровыми кустами и потрясающей урожайностью (при приобретении рассады Frigo этого сорта за рубежом мы услышали короткую емкую характеристику – урожай любого сорта умножайте в полтора раза, и тогда мало поверили…).

Из интересных промышленных новинок – английские многообещающие Люсия, Джудибел и суперпоздний сорт Мальвина. У этих сортов заявленная урожайность вдвое больше Эльсанты, и мы ждем практического подтверждения, по одному сезону выводы делать рано.

Ремонтантные сорта и сорта нейтрального дня требуют для промышленного выращивания высокой агротехники и больших затрат – что на закладку, т. к. посадочный материал дороже, что на уход за насаждениями. Но и урожайность высокая, и получение осенней продукции немаловажно. Однако следует учитывать, что эти сорта интенсивного типа, требуют частой замены, и малейшие упущения в агротехнике скажутся в следующем году существенным снижением урожая и величины ягод. Если же все-таки садить эти сорта для продаж, то выбирать (а точнее, доставать) нужно сорта со сладкой в осеннем обороте ягодой – Альбион, Флорин, Сан-Андреас. Уже многие годы хорошо показывает себя при правильном уходе Елизавета II, радуя обильным и летним, и осенним урожаем. Для получения рыночной продукции на слуху также Сельву, Брайтон, однако, вкусовые качества этих сортов оставляют желать лучшего.

Мы будем рады, если некоторые подсказки по сортовому сортименту помогут сделать вам правильный выбор при закладке товарных участков, и готовы помочь в приобретении качественного посадочного материала и дать рекомендации по практике выращивания земляники.

Желаем вам щедрых урожаев и высоких заработков.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер