Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

< < назад

Ежевика

По нашему мнению, самая перспективная культура на ближайшие годы ,обладающая потрясающей урожайностью, вкусовым разнообразием и устойчивостью к болезням и вредителям. На рынке качественная ягода отсутствует – продажные экземпляры по сортам достались разве только не от самого Мичурина. Представление о культуре составить по замороженной ягоде из гипермаркетов нельзя.

Объективная оценка культуры сегодня многократно занижена и покупателем, и производителем. Кто-то из научных мужей видимо поставил на ежевике крест, основываясь только на ее пониженной зимостойкости. На самом деле ареал распространения ежевики от юга до севера, нипочем этой культуре башкирские и алтайские морозы. Даже самые экзотические сорта новозеландской или бразильской селекции перезимовали у нас под легкими укрытиями, показав невиданную урожайность.

На садовых участках сортимент ежевики ограничивается двумя видами росяники – «Блэк Сэтин», «Торнфри», один от другого отличимые разве специалистами, и несколькими видами более морозостойкой пря   Куманики. И только в последние годы, благодаря интересу садоводов на российском рынке стали появляться не только проверенные временем и культивируемые повсеместно «Бойзен-», «Логан-», «Иарионберри», но и новые сорта ежевики и малиново-ежевичных гибридов.

Для организации мелкотоварного производства для промышленной шпалерной посадки отметим прежде всего упомянутые бесшипые сорта «Блэк Сэтин», «Торнфри», а также «Смутстем» и «Торнлесс». Сорта выведены ещё в 60-70 годах прошлого века, но быстро завоевавшие популярность в промышленном ягодном производстве высокими урожаями и неприхотливостью. На взрослых кустах при правильной агротехнике урожайность 7-15 кг является обычной, ягода массой 4-6 гр, легкая в уборке и перевозке. Сорта не дают поросли и более засухоустойчивы, чем малина.

Для нашей зоны особо интересны сорта польского Института помологии и растениеводства профессора Яна Данека, обладающие повышенной зимостойкостью. Это одно из немногих мест, если не единственное, где велась серьезная селекционная деятельность по выведению морозоустойчивой ежевики. Сорта «Оркан», «Полар», «Газда», а также совсем новые «Гай» и «Рушай» рекомендованы для любительского и промышленного выращивания. Мы уже несколько лет работаем с несколькими сортами из Польши и удовлетворены вкусом, динамикой роста и общей устойчивостью растений.

Желающим получить сортовое разнообразие порекомендуем приобрести для выращивания малиново-ежевичные гибриды «Бойсенберри», «Логанберри», «Силван», «Тайберри». Ягоды абсолютно разные как по вкусу, цвету и внешнему виду, так и по срокам созревания, отличающиеся крупноплодностью и высокими товарными качествами.

Село можно внедрять в производственные посадки английские сорта «Лох Тей» и «Лох Несс», дающие плотную сладкую ягоду, не поражающаяся серой гнилью. Нами также испытываются сейчас американские крупноплодные новые сорта «Натчез», «Апачи», «Куачита», «Честер Торнлесс», «Арапахо» - высокопродуктивные, с заявленной морозоустойчивостью побегов до -24оС, что позволяет сделать оптимистичные прогнозы по перспективе интродукции этих сортов в Черноземье. Оговоримся, что без формирования и укрытия побегов не обойтись.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер