Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

< < назад

Александр и Лариса Продан

Все чаще в красочных рассыльных каталогах встречаем голубику. Иногда фото – глаз не оторвать. И хочется себе такое чудо чудное… Но оказывается, что все мы скорее теоретики, чем практики, в результате получается, что не  очень-то она у нас и растет, а больше пропадает, что урожай – полстакана ягод, а танцев с бубнами – на весь год. Так стоит ли заморачиваться ? Как часто урожайные годы, насколько экономически выгодно выращивание, даже насколько красивы и декоративны кусты, или, как смородина, осенью вида никакого?..

На сегодняшний день ни одна из тройки сверхпопулярных в мире ягодных культур не имеет в нашей стране такого информационного вакуума, противоречий и непонимания. Начиная, пожалуй, с названия – у нас это высокорослая американская голубика, у тех же американцев – черника, а в сущности и то и другое верно. Когда на столе окажутся вместе лесная черника, топяная голубика и ее культурный вид,- причислите последнюю однозначно к чернике, только она будет заметно слаще и крупнее. О ценности голубики также в последнее время не говорит только ленивый – это и эликсир молодости  и  долголетия, и органический антиаллерген,  и средство профилактики новообразований. Даже в сырьевом плане востребовано все, и ягоды, и листья.

По цвету, виду, строению куста хотелось сравнить высокую голубику с жимолостью. И мы в своей работе поначалу проводили аналогии, но в практике быстро разобрались – «весовые категории» разные, выигрыш жимолости только в раннем сроке созревания, а все остальное – вкус, полезность, фармакология, урожайность, хранение, востребованность, ценовые характеристики,…- несравненно выше у голубики, которую уж точно не ожидает участь  приусадебно-дачной ягоды.

 

За последние годы мы насчитали в России более десятка проектов промышленной закладки голубичных посадок в различных климатических зонах. В проектных масштабах не состоялся ни один, чаще всего из-за чрезмерного и обычного для нашей страны раздувания состава учредителей и заинтересованных лиц в проекте. А если копнуть глубже – пугают относительно долговременные вложения, посадочный материал самый что ни на есть дорогой, гарантий никаких (пойти и подсмотреть даже пока негде ), завозить нужно все, даже грунт,  и это имея наши черноземы !!? менять их на торф ??!  Куда проще и быстрее провернуться на привычных уже томатах, моркови или землянике… И от такого кощунства отходят на задний план экономические реалии,- и стабильная ежегодная урожайность, и громадные даже оптовые цены на свежую продукцию (от 250 руб.) ,и отличное месячное хранение ягод,  и отсутствие конкуренции на рынке.

Вместе с тем не все так инертны. Латвия, Польша, Германия, Испания, Израиль, Китай, Беларусь – это уже сегодня в сумме десятки тысяч гектаров реальных плодоносящих посадок. Мы несколько дней назад приехали с  конференции питомников Украины, востребованность  в посадочном материале огромна, площади увеличиваются в разы. Грузия, в которой их новые друзья-американцы заложили в  2010 году на месте бывших чайных плантаций показательные участки с голубикой, только из лаборатории наших друзей в Беларуси закупают кусты на посадку 200 гектаров. С 2013 года целая провинция Испании переориентирована на производство ягод голубики взамен традиционно высококачественных томатов. Государственная поддержка голубиководства в Китае позволила заложить за последние годы тысячи гектаров ягоды от Манчжурии с ее сорокаградусными морозами до побережья и наладить рынок свежей ягоды и переработку на малобюджетных линиях на соки, вино и снэки.  Новые посадки на 100% субсидируются государством. Польские товаропроизводители при новыз посадках отдают предпочтение голубике в ущерб черной смородине и землянике…

Чудес не бывает – значит, что-то мы не поняли и упустили. Значит, можно и должно… 

Весь этот геграфический экскурс не только ознакомительное обозрение, он позволяет понять пластичность культуры и возможность ее успешного выращивания практически в любой климатической зоне южнее Карелии .Главный минус – в непонимании особенностей культуры.  Мы попробуем указать на  несколько кардинальных ошибок при посадках кустов голубики.

1.      Чаще всего  слышишь вопрос – а она здесь разве будет расти? Если вы посадите ее в землю на участок – нет. Ее сравнивают либо с голубикой топяной, либо с лесной черникой. Ни то, ни другое недопустимо. От этих родителей высокорослые сорта унаследовали только набор полезных качеств. Садоводы считают, что на участке нужно устраивать болото. Но даже дикорастущая голубика растет по окраинам болот и никогда в воде! Даже ей необходима воздушная аэрация корней и умеренное увлажнение, а болото – это просто кислая необходимая среда. Культурному собрату, т.е. высокорослой голубике, воды нужно не больше, чем основным овощным культурам – моркови или картофелю.

2.      Вторая губительная ошибка – в посадке кустов в затененных местах. Настоящего урожая здесь вы не получите никогда, это не черника в сосновом лесу. В полутени плодоношение резко ограничено, кусты будут расти без проблем только на прямом полном солнце.

3.      Крайне ошибочно и губительно будет по общепринятым нормам заправлять субстрат при посадке или удобрять голубику навозом или даже компостом, впрочем как и другой органикой. Это сдвинет РН почвы в щелочную среду, а голубике необходима только кислая, от 3 до 5.

4.      И еще интересная особенность.  На черноземе или глинистых почвах, лучше не делать глубоких «колодцев», для  посадки кустов в кислый грунт, а если уж есть такое желание и вы доверяете сомнительным рекомендациям – на дне ямы хотя бы насыпьте побольше сосновой коры или любого другого дренажа, иначе растение после сильных дождей или весной из-за кислородного голодания корней либо потеряет часть вегетации, либо погибнет, хотя все вроде бы хорошо. А лучше при посадке делать небольшое заглубление см. 15 шириной полметра , насыпать гряды из опилок, кислого верхового торфа и вашей же земли ( по 1/3 ), и высаживать туда кусты, хорошо пролив и заглубив еще см. на 5-10. Корни получат воздух и кислую среду обитания, - это все что нужно голубике. А если ее еще иногда подкармливать и подпаивать, то урожай не заставит себя долго ждать.

Повторимся – голубика практически не нуждается в органических удобрениях. При посадке одноразово вносят смесь минеральных удобрений, мы пользуемся гранулами пролонгированного действия типа Яра-Мила, Осмокот или Базакот.  Усилит рост и закладку цветковых почек ежегодная подкормка в апреле из расчета на 1 куст 100 гр. сульфата аммония, 100 гр. суперфосфата и 40 гр. сульфата калия. Желательны 1-2 гр. микроудобрений.

В процессе выращивания необходим контроль кислотности субстрата и воды. Вода у нас зачастую щелочная, электропроводность также зашкаливает, так что подготовка в виде добавки 2-3 мл. электролита на литр воды раз в 10 дней летом позволит добиться хороших результатов ( кстати, 1мл. электролита на 1л. воды меняет РН с 7,0 на 5,0 ) Почву же подкислять в случае необходимости коллоидной серой.

Весной и осенью в профилактических целях необходимо обработать кусты от возможных болезней. Рано весной – 1% раствором бордосской жидкости или Ровралем. После распускания листьев несколько раз системными фунгицидами типа Топсин М, Купросан, Эупарен или тот же Ровраль.

Подбор сортов ввиду новизны культуры для наших условий точно не скажет никто. Все советчики пересказывают сортовые характеристики без учета реальных условий произрастания. В результате Блюкроп с заявленной морозостойкостью  цветков до -7 и урожайностью до 9 кг. с куста  может  подмерзать до половины на открытом пространстве и давать у кого-то урожай раз в 3-4 года, что недопустимо. Опытные участки научных учреждений не владеют практической информацией по этой культуре и могут характеризовать наверное пятерку очень бородатых сортов. 

Нами для закладки промышленных насаждений на частично закрытом от ветров пространстве на основе собственных наблюдений и опыта голубиковдства  КНР в северной части страны в условиях резкоконтинентального климата с понижениями температуры зимой до -40*С,  используются более морозостойкие и низкие сорта Нордблю, Нордкантри, Патриот, Нордленд, Спартан. Урожайность сортов меньше, однако за счет возможности более плотной посадки (2*0,5м.)  и стабильных урожаев (кусты полностью укрыты снегом, сами же выполняя функцию снегозадержания) суммарный сбор ягод выше. Вступление в плодоношение этих сортов также раньше.

Для более закрытой небольшой зоны площадью в 0,8 га. нами отобраны хорошо показавшие себя высокорослые сорта Чандлер, Деннис Блю,  Бонус, Эрлиблю,  Элизабет, Бриггита Блю, Блюкроп, Дьюк, Торо, Чантеклер. Любой из них  может быть с успехом опробирован на дачных и приусадебных участках при условии правильного выбора места посадки и подбора сортов для хорошего перекрестного опыления.

На практике, если изначально делать все правильно, уход за голубикой не занимает много времени. Посадив хотя бы несколько растений на своем участке, Вы со временем обязательно захотите большего.

Более детальное рассмотрение тонкостей посадки и агротехники голубики заняло бы много больше места. К весне нашим фермерским хозяйством подготовлены к реализации на выставках и в садовом центре в с. Семилуки безвирусные саженцы указанных сортов с закрытой корневой системой, адаптированные в наших условиях, различного возраста – от кассет «in-vitro» до 4-5 летних плодоносящих кустов с упакованным комом. Мы готовы продолжить практический разговор с фермерами и заинтересованными людьми по тел. +7 951 552 19 22 или по e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru КФХ Продан Ларисы Станиславовны.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер