Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 

Жимолость – Весенние витамины

​Учёные всего мира сходятся во мнении, что настоящей кладовой витаминов и биологически активных веществ являются нетрадиционные культуры Например, шиповник – чемпион по содержанию витамина С. А ирга лидирует по пектиновым веществам. Основное достоинство этой ягодной культуры раннеспелость – середина мая, неприхотливость, отсутствие болезней и вредителей, что позволяет обойтись без обработок.

Благодаря содержанию в плодах, аскорбиновой кислоты, витаминов А, В1, В2, В9 и Р их рекомендуют как общеукрепляющее средство при гипертонии, заболеваниях печени. Настой из цветков применяют при воспалении мочевого пузыря.

Жимолость полезна всем, особенно пожилым людям и детям. К тому же плоды - истинно диетический продукт, содержащий сахара в виде легко усваиваемой глюкозы (до 54%) и фруктозы (до 26%).  В них есть необходимый для диабетиков сорбит (до 15%) и немного органических кислот (около 3-5%), среди которых преобладает лимонная кислота. Эта ягодная культура помогает поддерживать обмен веществ, выводить их организма человека вредные компоненты, укреплять кровеносные сосудов, поскольку насыщена витаминами С (40-80 мг), А, В1, В9. Особенно много в плодах Р-активных веществ (до 1400 мг%), необходимых при сердечнососудистых заболеваниях, атеросклерозе и гипертонии. Среди этих веществ есть антоциан (410-1200 мг%), придающий соку жимолости интенсивно-малиновую окраску. Плоды жимолости богаты минеральными веществами. Калия в них (70 мг%) вдвое больше, чем в черной смородине, малине, ежевике. По содержанию натрия (21 мг%), важного для работы нервной системы, жимолость синяя занимает первое место среди дикорастущих ягодников. Также в плодах имеются необходимые для жизнедеятельности микроэлементы – марганец, йод, медь, кремний и др. Нельзя не упомянуть того, что кусты жимолости декоративны и медоносны. Эту ягодную культуру отличает высокая зимостойкость и неприхотливость к условиям выращивания.

 

Есть нюансы

Решив высадить жимолость на своём участке, важно правильно подобрать сорт. Ведь и у этой культуры есть свои недостатки: осеннее цветение и осыпаемость плодов. Нередко в момент созревания ягод стоит ветреная погода. Тогда потеря урожая, для сильно осыпающихся плодов ( Лазурная, Синяя птица) доходит до 70%. Кроме того – плоды жимолости любимое лакомство птиц.

 

В отдельные годы в конце осени – начале зимы стоит тёплая погода. У некоторых сортов (Синичка, Голубое веретено) могут зацвести верхушечные почки. Это влечёт за собой 20-40% -ную потерю урожая следующего года.

Агротехника

Посадочную яму надо хорошо заправить перегноем. Высаживают жимолость двулетними саженцами, высотой 30-50 см. с 2-3-мя разветвлениями. Первые 5-7 дней обильно поливают. Оптимальное время для посадки – осень, или очень ранней весной, до распускания листвы (контейнированные саженцы высаживают весь сезон). Приобретённые саженцы нужно хранить во влажных опилках в подвале, при температуре не выше 2 градусов, иначе может начаться рост побегов, которые после весенней посадки погибают.

Жимолость – светолюбивое растение. Посадка рядом с плодовыми деревьями задерживает развитие и сроки созревания плодов (на 4-7 дней). Расстояние между растениями должно быть от 1,5 до 2,5 м.

При обрезке жимолости синей не рекомендуется срезать верхушки побегов, так как на них сосредоточено максимальное количество почек с зачатками цветков, что приведет к снижению урожайности. Кустам старше 6-7-летнего возраста требуется санитарная обрезка - удаление больных, обломанных, засохших ветвей. Прореживания и омолаживание кроны у стареющих кустов с мелкими засохшими ветвями проводят осенью, после листопада, или ранней весной, в марте-апреле. Стареющую часть кроны обрез¬ают выше места отхождения крупной стеблевой поросли на 30-50 см. Для фундамен¬тального омоложения куста жимолости возможна сильная обрезка «на пень», на высоте 0,5 м от уровня почвы.

На жимолость синюю негативно влияют обильные минеральные подкормки: от избытка азотного удобрения раскрываются сериальные (запасные) почки, появляются дополнительные побеги, что приводит к сильному загущению кустарника и ослаблению плодоношения. Не рекомендуется проводить активного рыхления прямо под кустом, потому что у куста поверхностная корневая система. Мульчирование грунта под кустом — выход для ухода без травм ягодного кустарника. В засуху жимолость синюю необходимо поливать, чтобы съедобные плоды не стали более горькими и оставались крупными и сочными

Уход за жимолостью

В первые две недели после посадки жимолости необходимо следить за тем, чтобы почва вокруг куста всегда была влажной. Полив производить методом дождевания.

При уходе за жимолостью необходимы обязательные подкормки растений. За летний сезон их нужно внести 3 раза :

  1. Первая подкормка делается в первых числах мая. Для приготовления раствора в 10 литрах воды растворяют 1 ст. лож. 'Нитрофоски' и по 1 ст. лож. удобрений 'Кормилец' и 'Ягодка'. Расход от 3 л до 12 л на каждое растение (в зависимости от возраста).
  2. Вторую подкормку вносят сразу после окончания цветения жимолости. На 10 л воды : 1 ст. лож. сульфата калия и 2 ст. ложки 'Нитрофоски'. Расход от 5 до 20 литров.
  3. Третью подкормку нужно внести в середине сентября. В 10 литрах воды развести 3 ст. лож. суперфосфата и 2 ст. лож. "Калия сернокислого'. Расходовать 20 л на большой отплодоносивший куст жимолости и 5-6 литров на молодой.

Уход за жимолостью включает и необходимость произвести обрезку ветвей кустам, возраст которых 10-12 лет. Это делается я целью придать растениям нормальную форму и для создания условий максимальной освещенности всего куста.

Обрезка делается ранней весной, до того, как распустятся почки. Лишние боковые ветви удаляются аккуратно возле главного стебля. Пеньков оставлять не следует. При снижении урожайности ягод жимолости обязательно провести омоложение кустов. Для этого полностью срезается вся наземная часть растений. Почитайте так же заметку

Обязательным условием является посадка 2-3 разных сортов. Ведь жимолость самобесплодная культура. Посадив одно или даже 2-3 растения одного сорта, получите обильное цветение, но практически полное отсутствие урожая.

​Урожай ягод

Первые 2-3 года жимолость растёт медленно. Внесение аммиачной селитры в период цветения и окрашивания плодов позволит ускорить этот процесс в 2-3 раза. Ягоды можно получит уже на 2-3 год после посадки. Всего 100-300 гр., но уже на 4-6 год он увеличится до 1 кг с куста. Современные сорта жимолости способны давать до 3-х кг ягод.

 

 

 

 

Из истории

 

Первые сорта жимолости отличались сильной осыпаемостью и посредственным вкусом мелких ягод. Сейчас усилиями селекционеров созданы крупноплодные сорта с десертным вкусом: (Нимфа, Роксана, Сильгинка, Томичка и др.)

Автор статьи к.с.-х наук ГНУ ВНИИСПК им. И.В. Мичурина
Фото и оформление Дивный Сад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер