Тел.: +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22; e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru

 Начни свой сад с наших саженцев 
  и сделай сад мечты реальностью!!! 
< < назад

Многие владельцы дачных участков решаются посадить на них кустарники голубики. Это растение не требовательно, однако следует выполнить несколько условий и подготовиться соответствующим образом, чтобы достичь ожидаемого результата. Родиной высокорослой голубики (американской) является Северная Америка. Кустарники достигают 2 метров высоты и 2,5 м ширины.

Урожай - 3-7 кг с куста (что конечно же зависит от сорта и состояния куста). Плоды круглые, приплюснутые, черного или фиолетового цвета с синим налетом, большого диаметра от 10 до 25 мм. Ягоды ароматные, вкус такой же как у черники, созревают к середине июля (ранние сорта) или к середине сентября (поздние сорта). Большая часть сортов высокорослой голубики самоопыляется, но более высокая урожайность достигается перекрестным опылением и поэтому на участке следует посадить несколько разных сортов. Голубика растет в легкой и теплой почве с большим содержанием перегноя и низким рН. Оптимальная кислотность почвы это 3,5 – 4,5.

Выбирая место для посадки голубики, следует обратить внимание на солнечное, но защищенное от ветра место. Кустарники должны быть посажены группами, а не в ряд вдоль забора. Очень хорошее место это кислотный огород, по соседству с рододендронами, азалиями вереском, так как все эти растения имеют схожие условия произрастания. Выбирая сорта, следует выбрать по крайне мере несколько кустов с различными сроками созревания. Таким образом, можно обеспечить урожай на протяжении долгого времени.

Для любительского выращивания подходят такие сорта как: Earliblue, Spartan, Patriot, Bluejay. Самый лучший сорт среднего срока созревания это Bluecrop, но также можно посоветовать такие сорта как: Bluegold, Berkeley, Sierra или Brigitta. Из поздних сортов: Herbert, Darrow, Nelson, Lateblue, Elliot.

После выбора места и сорта, следует подготовить почву к посадке. Если выбранный участок находится в лесистой местности, в окружении хвойных деревьев, то, как правило, голубика чувствует себя на нем хорошо. Больше работы требуется приложить к участку с плотной, плодородной, глинистой или илистой почвой.

В первом случае следует выкопать ямку диаметром 50-60 см, глубиной 30-40 см и наполнить ее до половины смесью кислого торфа с молотой сосновой корой и небольшим количеством выкопанной земли. В яму помещается куст голубики, вынутый из горшка, перед этим куст следует хорошо полить.

Если же почва на участке тяжелая и глинистая, то следует сделать что-то вроде большого горшка закопанного в землю. Для этого на дно выкопанной ямы кладут пленку, в которой делают несколько отверстий, через которые сможет уходить излишек дождевой воды. Затем яма наполняется такой же смесью торфа с сосновой корой.

В год посадки цветы и тонкие побеги внизу стебля удаляются. Однако не следует подрезать сильные, неразветвленные однолетние побеги. В период вегетации голубика нуждается в обильном поливе. У голубики разветвленная корневая система, которая разрастается в горизонтальной плоскости сразу же под поверхностью. При такой корневой системе в легкий почвах существует опасность пересыхания. Поэтому важно регулярно поливать растения. Больше всего голубика нуждается в воде во время интенсивного весеннего роста и в период созревания. В этот период полив можно соединить с подкормкой. Добавляя хотя бы раз в две недели одну столовую ложку сульфата аммония на 10 литровое ведро воды, можно обеспечить достаточное количество азота для голубики. Достаточное количество калия и фосфора обеспечит однократное удобрение осенью азофоской, полифоской или другим многокомпонентным удобрением, не содержащим извести.

Всем тем, кто желает избежать подбора всех компонентов по-отдельности рекомендуем приобрести удобрение для голубики (3 г на молодой куст, 15 г на взрослый куст). После посадки очень полезно производить мульчирование вокруг кустарников, лучше всего для этого использовать молотую сосновую кору. При любительском выращивании не используется химическая защита. Даже если время от времени появляются какие-либо вредители, то их можно собрать и уничтожить, а их присутствие не в состоянии негативно повлиять на рост кустарника и на качество урожая. Соответствующий уход обычно предотвращает появление таких болезней, которые могли повлиять на рост кустарников и их урожайность. Высохшие побеги просто срезаются и сжигаются.

Ранней весной, перед вегетацией, следует подрезать кусты.

У молодых растений удаляются только концы ростков, поврежденных морозом, а также низко расположенные, стелящиеся по земле ростки. Когда кусту исполнится 4-5 лет, чтобы усилить рост и обеспечить постоянство урожая (ягоды на оставшихся ростках будут несколько меньше) производят прореживание.

Не следует спешить со сбором ягод, после приобретения соответствующего цвета они должны зреть еще по крайне мере 5 дней. За это время ягоды значительно увеличивают свою массу и в них повышается содержание сахаров.

При любительском выращивании не используется химическая защита. Даже если время от времени появляются какие-либо вредители, то их можно собрать и уничтожить, а их присутствие не в состоянии негативно повлиять на рост кустарников и на качество урожая.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru © Питомник "Дивный Сад" 2024
Воронежская область, Семилукский р-н, с. Перлёвка тел. моб. +7 (920) 415-38-74; +7 (951) 552-19-22 e-mail: prodan_berry.vrn@mail.ru
При перепечатке любых наших материалов ссылка на сайт https://www.divnyi-sad.ru/ обязательна!
карта сайта html, вебмастер